Финансирование партий из госбюджета сделает политический процесс более прозрачным – эксперт

В Украине финансирование политических  партий из бюджета это нормальная практика, которая применяется во всем мире.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил директор Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала.

«Это первый шаг  для того, чтобы политический процесс стал более прозрачным, и чтобы было понятно, как и кто финансирует партии.   Ведь это, так или иначе,  первый шаг к тому, чтобы попробовать отделить политические партии от олигархов», — сообщил В.Бала.

По словам эксперта, финансирование парий из бюджета  это первый шаг, который должен помочь  парламентариям избавится от коррупции и лоббирования собственных интересов.

«Не все  политические силы получат действительно те проценты поддержки, которую должны были  получить после прохождения в парламент. Однако здесь не должно возникать  никаких вопросов по распределению денег»,- отметил Бала.

По мнению эксперта, данный закон должен быть  применен ко всем политическим партиям, которые пройдут в следующий парламент.  

Кроме того,  политолог  отмечает, что  необходимо приняты законы  относительно нарушений финансирования политических партий, чтобы  виновные лица  несли за это ответственность.

Напомним, на следующей неделе в Украине политические партии, которые подали все документы, получат из госбюджета первую часть средств в рамках выполнения закона о предотвращения и противодействии коррупции.

Читайте также по теме