Мария Мамаева
13:26 27/09/2016

Финансирование политсил из бюджета обеспечили гранты и личный интерес власти – политолог

Финансирование политических сил из бюджета сделали возможным иностранные гранты и личный интерес власти.

Такое мнение выразил директор Украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA.

«Ситуативно сошлись два интереса: прежде всего, интерес тех структур, которые брали обязательства перед Европейским союзом, гранты. Им нужно было поставить галочку, отчитаться о своей работе. Но этот закон никогда не был реализован, если бы власть не нашла для себя какое-то интересное зерно. Она его нашла, потому что этот закон – это вопрос не денег, а вопрос контроля», — пояснил политолог.

По его словам, в принятии этого закона были заинтересованы авторы «Радикального пакета реформ», народные депутаты Сергей Лещенко и Мустафа Найем, и ряд других депутатов.

Власть же, как пояснил Р. Бортник, таким образом, получает контроль над политическими силами, поскольку для получения средств из бюджета политсилам необходимо пройти несколько проверок, подавать отчеты.

«Таким образом, появится юридическая зависимость политических партий от деятельности силовых и фискальных органов. Вот почему на это финансирование пока что не подались ни «Батькивщина», ни Оппозиционный блок», — добавил эксперт.

Напомним, Национальное агентство по предупреждению коррупции приняло решение о выделении средств на финансирование уставной деятельности четырех парламентских партий — «Солидарность», «Народный фронт», «Самопомич» и Радикальная партия Олега Ляшко. Они подали в Нацагентство отчеты об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 1-й и 2-й кварталы текущего 2016 г.

В соответствии с требованиями действующего законодательства финансирование не может быть предоставлено партиям «Батькивщина» и «Оппозиционный блок», так как они не предоставили для этого необходимых документов.

Читайте также по теме