ГолосUA
12:12 02/04/2020

ФЛП на время карантина разрешили не вести книгу учета доходов и расходов

Во время карантина ФЛП могут не вести книгу учета доходов и расходов, если ее ведение должно было начаться после введения карантинного режима. Заполнить и подать ее можно будет в течение 3 месяцев со дня окончания карантина.

Соответствующее решение правительство приняло 1 апреля, передает UBR.

«Одна из ограничительных мер во время карантина – запрет работы предприятий торговли. Из-за невозможности приобретения книги учета доходов правительство приняло решение временно прекратить их использование на период карантина», – сообщила замминистра цифровой трансформации Украины Людмила Рабчинская.

Чиновник не исключает, что к моменту окончания карантина парламент и вовсе может отменить обязанность ведения книги доходов и расходов, и предпринимателям уже не придется ее регистрировать.

По словам юристов, введение подобных мер государством является благоприятным для наших предпринимателей и только упростит им жизнь в ведении бизнеса в условиях карантина. Но при этом они отмечают, что не стоит забывать про обязанность оформления и ведения книги после его окончания.

В целом, процедурно начало собственного бизнеса сегодня можно разбить на такие этапы:

регистрация ФЛП и получения статуса плательщика единого налога;

получение электронной цифровой подписи;

открытие банковского счета;

получение в налоговой книге учета доходов и расходов.

Все описанные выше этапы, кроме последнего, можно провести, не выходя из дома, через государственные и частные сервисы.

Этап получения книги учета доходов и расходов является немаловажным среди прочих, поскольку ее ведение дает такое преимущества для предпринимателей:

Контроль лимитов оборота средств предпринимателя. Речь идет о лимитах оборота наличных средств без кассового аппарата (РРО), который составляет на сегодняшний день 1 млн гривен в год.

Контроль средств, которые учитываются как доход предпринимателя. Не редко возникают трудности с подсчетом сумм дохода, с которых необходимо уплатить налог, это связано с возможным возвратом средств клиенту (заказчику) за товар или услугу. Возврат средств не является доходом, о чем делается соответствующая запись в книгу.

Аналитика финансовой деятельности предпринимателя. Безусловно ведение подобных книг было бы гораздо удобнее в электронной форме, тем не менее, за неведение ее в бумажном виде может наступить юридическая ответственность.

Возможность быть не оштрафованным за неведение или неправильное ведение книги.

Напомним, Кабмин разрешил работу ломбардов и кредитных союзов в период карантина.

Читайте также по теме