ГолосUA
07:36 06/03/2018

Фонд гарантирования досрочно погасил часть кредита НБУ 

Фонд гарантирования вкладов физических лиц (ФГВФЛ) досрочно погасил часть кредита Национального банка Украины (НБУ) в сумме 300 млн грн.

Об этом сообщили в пресс-служба фонда.

Таким образом, остаток задолженности ФГВФЛ составляет 64 млрд грн, в том числе 4,4 млрд  — задолженность по кредитам НБУ; 59,5 млрд — задолженность по векселям (перед Министерством финансов Украины).

Кроме того, в Фонде гарантирования отметили, что Совет по вопросам финансовой стабильности 19 января 2018 поддержал проект Порядка досрочного погашения векселей Фонда (долгов перед государством). Сейчас ведутся консультации с Минфином по практической реализации этого механизма. В ФГВФЛ ожидают, что в ближайшее время Кабмин примет соответствующее решение, которое позволит начать досрочное погашение указанных долговых обязательств.

Напомним, совокупный государственный (прямой и гарантированный) долг Украины в январе сократился на 200 млн долларов до 76,11 млрд долларов по сравнению с предыдущим месяцем.

Читайте также по теме