Формат инаугурации Лукашенко продиктован желанием не допустить новых уличных столкновений – эксперт

Неанонсированная заранее инаугурация президента Беларуси стала поводом для критики Лукашенко со стороны белорусской оппозиции и западных структур.

Об этом в комментарии ГолосUA рассказал политолог Денис Гаевский.

«Сегодняшнее событие было достаточно неожиданным, как для сторонников Лукашенко, так и для его оппонентов, так и для внешних игроков, а возможно даже для России, как ближайшего союзника Беларуси. В целом такой формат проведения инаугурации дал повод и для белорусской оппозиции, и для западных структур в очередной раз заявить о нелегитимности Лукашенко. Но учитывая, что Беларусь порядка двух десятилетий живет под санкциями и легитимность самого Лукашенко ставилась регулярно под сомнение теми же западными структурами, де-факто ничего не меняется. Европейские структуры продолжат взаимодействовать с белорусской властью и собственно торгово-экономическое сотрудничество так или иначе, но продолжится», – сказал Денис Гаевский.

Формат проведения инаугурации Лукашенко оправдан с точки зрения недопущения новых столкновений в белорусских городах.

«Если белорусская власть ставила себе целью провести это мероприятие в максимально безопасном формате, учитывая накаленную ситуацию в обществе, чтобы банальная инаугурация не стала поводом для новых уличных столкновений, то такой шаг проведения инаугурации в таком формате объясним», – отметил Денис Гаевский.

По мнению эксперта, у белорусской оппозиции все меньше ресурсов для выступлений.

«Белорусский кризис далек от исчерпания, но по большому счету с каждой неделей ресурсные возможности оппозиционных сил скукоживаются. С точки зрения западных демократий, конечно, инаугурация Лукашенко в таком формате – это нонсенс, но на самом деле я бы не придавал такого большого значения ритуалам, потому что взаимодействие запада с Беларусью так или иначе продолжится, и торговля продолжится, и санкции сохранятся. В нынешнем политическим цикле для Беларуси принципиальных глобальных изменений во взаимоотношениях с западом не произойдет», – резюмировал Денис Гаевский.

Читайте также по теме