Ирина Черныш
09:56 24/09/2021

«Формируется из кредитов»: экономист прокомментировал показатели бюджета на следующий год

Снижение дефицита бюджета до 3,5% от ВВП мало о чем говорит, поскольку значительная часть бюджета формируется не за счет заработанной экономикой деньгами, а за счет кредитов, что касается курса гривны, то доллар в мире девальвирует, потому закладываемые показатели реалистичны, если не будет никаких потрясений, а что касается средней зарплаты, то она растет медленней, чем стоимость жизни в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Всеволод Степанюк.

«Что касается курса гривны, то Шмыгаль исходит из прогноза, что у нас дела будут обстоять так же, как и сейчас и на сегодняшний день нет особых причин для девальвации гривны. В мире идет масштабная девальвация доллара и это также сказывается на соотношении гривны и доллара. Если не произойдет никаких потрясений внутреннего и внешнего характера, то этот прогноз вполне реалистичен», — заявил экономист.

По словам В. Степанюка, что касается средней зарплаты, то у нас ее понятие, к сожалению, весьма относительное.

«У нас огромный разрыв между зарплатами. И средняя зарплата растет не за счет роста именно самих по себе зарплат, а за счет роста количества чиновников и топ-менеджеров, у которых реально она высокая. А так нельзя сказать, что в этом году у людей росла зарплата. И все равно закладываемая в бюджет на следующий год средняя зарплата меньше, чем рост стоимости жизни», — сказал эксперт.

По его словам, что касается дефицита бюджета, то это снижение является параметрами МВФ.

«Нужно понимать, что дефицит бюджета эта та разница, которая по большому счету даже не покрывается кредитными деньгами. Бюджет этого года более чем на половину сформирован из кредитов, по этой причине говорить о цифре в 3,5% дефицита, когда бюджет формируется из кредитов, это несерьезно, поскольку кредиты не являются заработанными экономикой деньгами. Так можно и нулевой дефицит прописать – вопрос в том, сколько денег в кредит мы возьмем в следующем году», — отметил он.

Напомним, Кабинет министров Украины на заседании 15 сентября утвердит проект закона о государственном бюджете на 2022 год. В тот же день документ будет передан в Верховную Раду. Об этом сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль на пресс-конференции.

Как отметил Шмыгаль, показатели проекта соответствуют цифрам, которые были утверждены в бюджетной декларации на 2022-2024 годы.

Согласно проекту, доходы госбюджета в 2022 году должны составлять 1277 млрд гривен, что на 161 млрд гривен больше по сравнению с этим годом. Расходы составят 1465 млрд гривен. Дефицит госбюджета в 2022 году составляет 188 млрд гривен и снизится с 5,5% до 3,5% ВВП, “как и было договорено с МВФ”, сообщил премьер.

“Мы оставляем 5,5% (от ВВП – ред.) на сектор безопасности и обороны в целом”, – добавил он.

Шмыгаль напомнил, что среднемесячная зарплата в 2022 году составит 15 258 гривен. “Это означает, что уже в конце года средняя заработная плата достигать более 17,5 тысяч гривен”, – сказал он.

Премьер-министр сообщил, что в проекте государственного бюджета Украины на 2022 год зафиксирован курс гривны к доллару на уровне 28,6-28,7 грн/доллар. “Курс остается в пределах 28,6-28,7”, – сказал он.

По его словам, уровень безработицы по методологии МОТ должен упасть до 8,8%.

Ранее сообщалось, что в монобольшинстве не должно возникнуть существенных разногласий по поводу проекта госбюджета Украины на 2022 год.

 

Читайте также по теме