Анна Штепура
16:24 10/10/2011

ФПУ: Снижение оплаты больничных до 80% противоречит Конституции

size="4">Снижение оплаты больничных листов до 80% от средней зарплаты — это несправедливо.

size="4">Такое мнение выразил председатель Федерации профсоюзов Украины Василий Хара в комментарии корреспонденту ГолосUA.

size="4">«Я считаю это несправедливым. Чем больше страховой стаж у человека, чем больше он платит в этот Фонд, тем больше он может получать», — отметил он. 

size="4">Эксперт добавил также, что статья 22 Конституции Украины запрещает снижать социальную защищенность населения — «это также будет несправедливым». В Фонд соцстраха, добавил В. Хара, платит работодатель и наемный работник. 

size="4">«Но работодатель платит из себестоимости продукции, куда входит и заработная плата, и начисления в Фонд заработной платы, что производится руками работников, а работник платит со своей зарплаты», — подчеркнул он.

size="4">Поэтому, отметил специалист, работник в праве, вкладывая в этот Фонд свои деньги, получить свое, и «чем больше он туда вкладывает, тем больше он в праве получить».

size="4">Напомним, что Министерство социальной политики при поддержке ФРУ разработало проект постановления, в котором речь идет о том, что оплачивать больничные листы, независимо от стажа, будут в размере 80% от средней зарплаты.

Читайте также по теме