10:52 16/07/2017

Франция призывает снять санкции против Катара

Франция призывает как можно скорее снять все меры, которые влияют на граждан Катара, многонациональные семьи, которые были разделены, и студентов.

Об этом заявил французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан после встречи со своим катарским коллегой Мухаммадом бен Абдуррахман Аль Тани в Дохе, передает Reuters.

Кроме того, в этот же день Дриан в ходе визита в Саудовскую Аравию во время встречи с саудовским министром иностранных дел Аделем аль-Джубейром выразил озабоченность в связи с ситуацией с Катаром. По словам Джубейра, вопросы по Катару можно решить на Совете сотрудничества арабских государств Персидского залива, в который входит шесть стран региона. Он выразил надежду, что кризис с Катаром решится в рамках стран Персидского залива и Доха "примет требования международного сообщества".

Напомним, ранее Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Бахрейн и Египет разорвали дипломатические отношения с Катаром, обвинив его руководство в поддержке терроризма и вмешательстве во внутренние дела других государств. Позже они выдвинули Дохе ультиматум из 13 пунктов, выполнение которых позволило бы, по их мнению, нормализовать обстановку. Катар считает эти требования неприемлемыми.

Читайте также по теме