05:09 10/05/2015

Французы выпустят самолет с деталями, отпечатанными на 3D-принтере

Французская компания Airbus A350 XWB выпустит самолет, в котором более 1000 различных деталей изготовлены методом 3D-печати.

Об этом сообщает Age of Comp.

Детали делают на заказ в американо-израильской фирме Stratasys. По утверждению инженеров, детали, изготовленные с помощью 3D-принтера получаются более легкими, прочными и менее дорогими, чем аналоги, изготавливаемые обычным способом.

«Мы рады, что решения про трехмерной печати от Stratasys будут применяться в новой флагманской модели Airbus A350 XWB. Наши компании считают необходимым применять инновационные технологии в разработке и производстве, порождающие серьезные преимущества. Наше производство может изготавливать детали на заказ и выполнять доставку точно в срок. Удешевление производства достигается за счет отсутствия отходов на производстве», – заявил вице-президент Stratasys Дэн Ялон.

Новая модель станет первой в линейке Airbus, у которой детали фюзеляжа и крыльев изготовлены из легкого и прочного углеволокна – более 1000 составляющих самолета отпечатаны на 3D-принтере.

Во время мартовского анонса самолета глава инновационных разработок Airbus Петер Сэндер рассказал, что полученные новым методом детали весят меньше стандартных на 30-55%, а их производство использует на 90% меньше сырья и потребляет на 90% меньше электроэнергии по сравнению с традиционными методами.

Дебютные экземпляры компания планирует поставить уже в декабре 2015 года для авиакомпании Qatar Airways.  

Читайте также по теме