ГолосUA
21:10 02/02/2023

Финляндия готовится принять украинских беженцев из Эстонии: подробно

Финляндия готовится принимать украинских беженцев, которые въезжают в ЕС в поисках защиты через Эстонию. Первые участники программы переедут на север в ближайшие недели.

С середины февраля Финляндия будет принимать до 100 украинцев в неделю, предоставляя им временную защиту после Эстонии, сообщает TRAVEL РБК-Украина со ссылкой на err.ee.

Эстония приняла десятки тысяч беженцев с февраля 2022 года, хотя властям точно неизвестно, сколько из них остались. При этом население Финляндии в 5 раз превышает население Эстонии, но в скандинавскую страну прибыло меньше беженцев в поисках убежища.

«Для нас главная задача – убедиться, что украинский беженец понимает, с чем он там сталкивается, и что это переселение соответствует его целям», – отметила чиновница.

Эстония должна сначала выяснить, что Финляндия предлагает украинцам, а финны хотят знать, что понадобится прибывающим.

«Например, если мы говорим о семьях с домашними животными, переезжающих отсюда с нашей помощью, или, может быть, у человека есть инвалидность, чтобы финны могли получше рассмотреть условия своих центров размещения и распределить людей соответственно», – добавила она.

Также необходимо обеспечить временную защиту украинцев в Финляндии.

«В качестве одного из критериев Финляндия указала, что человек, которому мы помогаем переехать в Финляндию, не должен иметь вид на жительство другой страны ЕС», – сказала Лийс Палоотс.

«Еще до этого соглашения между министерствами внутренних дел Эстонии и Финляндии украинские беженцы приезжали в Финляндию самостоятельно. Сегодня у них еще есть такая возможность», – добавила она.

Более 66 тысяч украинцев заявили, что планируют остаться в Эстонии в обозримом будущем, но для временной защиты зарегистрировались меньше людей. Большинство беженцев едут через оккупированную территорию Украины в Россию, а затем въезжают в ЕС, пересекая границу Эстонии.

Напомним, украинцы-беженцы смогут оформить документы в мобильных пунктах Чехии, Турции, Германии.

Читайте также по теме