Гаджеты научились различать по электромагнитному шуму — ученые

Специалисты из лабораторий Disney Research разработали метод, позволяющий точно идентифицировать электронное устройство по электромагнитному шуму.

Об этом сообщил портал N+1 со ссылкой на сайт Disney Research.

В качестве аппаратного обеспечения авторы предлагают использовать серийно выпускаемые RTL-SDR-приемники, подключенные к мобильному телефону или ноутбуку.

Сначала управляющий алгоритм по электромагнитной подписи устройства в диапазоне 0-500 килогерц определяет его тип, а затем сверяет полученные данные с имеющимися в базе объектами такого же типа и сопоставляет с наиболее подходящей записью.

Для проверки метода ученые взяли по пять одинаковых предметов разных типов: игрушечные световые мечи, MacBook Pro, люминисцентные лампы и iPhone 6, затем считали электромагнитную подпись каждого устройства 30 раз.

Оказалось, что световые мечи распознаются с точностью в 100%, MacBook Pro — 94,6%, лампы — 86%. Наихудший результат система показала на iPhone 6 — точность распознавания уникального устройсва составила 71,2%.

По словам исследователей, их метод можно использовать для инвентаризации электроники, заменив стандартные бирки с штрих-кодом или RFID-чипы.

decoding="async" alt="гаджеты и электромагнитный шум" src="/images/items/2016-05/10/CnZA94TQkLG41dMv/image/1.jpg" />

Читайте также по теме