ГАИ хотят ввести справку о присвоении профессии водителя

size="4">Государственная автоинспекция намерена разработать квалификационные требования для людей, перевозящих грузы и пассажиров. 

size="4">Об этом сообщил начальник Центра безопасности дорожного движения и автоматизированных систем при МВД Украины Сергей Будник во время круглого стола, передал корреспондент ГолосUA.

size="4">По его словам, сегодня, имея одни лишь права соответствующей категории, можно устроиться на работу для перевозки пассажиров, а также опасного или особо опасного груза. Он подчеркнул, что такая ситуация чревата негативными последствиями в том числе и для жизни людей.

size="4">Поэтому, как отметил С. Будник, ГАИ намерена разработать дополнительные квалификационные требования для водителей, занимающихся перевозками.

size="4">«Необходимо, чтобы такой водитель, кроме прав, предоставлял еще и документ о присвоении ему профессии водителя. Он должен иметь дополнительную специальную подготовку», — добавил он.

size="4">С. Будник подчеркнул, что ситуация с неподготовленными водителями нередко встречается в Киеве с маршрутными такси, когда к управлению этими транспортными средствами допускают неопытных и специально не подготовленных людей.

Читайте также по теме