ГолосUA
17:40 02/08/2012

Гаишников все-таки можно снимать на видео

Сотрудников ГАИ, во время выполнения ими служебных обязанностей, можно снимать на видеокамеру всегда.

Об этом сообщил заместитель начальника управления ГАИ Владимир Резников в эфире телеканала ТВi.

"Ни один нормативный законодательный акт не запрещает любому человеку снимать, во время несения службы, сотрудника ГАИ", — рассказал В. Резников.

Он подчеркнул, что сотрудников милиции и госавтоинспекции можно снимать на видеокамеру, если они осуществляют свои функциональные обязанности, не в рамках оперативно-розыскной деятельности.

"Его (сотрудника ГАИ. — ред.) можно снимать всегда, но при одном условии, чтобы во время съемки, и лицо, осуществляющее эту съемку, не препятствовало выполнению им своих обязанностей", — уточнил он.

Впрочем, В. Резников уточнил, что если гаишник попросит ретушировать его лицо на видео, то журналист, например, обязан выполнить эту просьбу.

Напомним, сам В. Резников 1 августа заявил, что гаишник, как и любое лицо, имеет право если он не хочет, чтобы его снимали, выдвинуть требование к любому лицу прекратить видеосъемку.

Читайте также по теме