ГолосUA
12:52 08/10/2021

Галущенко обвинил «Северный поток-2» в рекордном росте цен на уголь

Министр энергетики Герман Галущенко сказал во время Часа вопросов к правительству в Верховной Раде заявил, что цена энергетического угля в мире преодолела рекордную отметку в 300 долларов за тонну.

Об этом сообщает «Униан».

«Уже сегодня цена энергетического угля впервые в истории преодолела историческую отметку 300 долларов за тонну. Газ на TTF в Нидерландах недавно достиг отметки 2 тысячи долларов. А цена на электричество в соседних странах очень выросла, если перевести в гривни, то это почти в 4 раза, и на сегодня киловатт стоит от 10 до 12 гривен», — сказал он.

Среди причин такого роста, Галущенко назвал вопрос политического давления, «Северного потока-2», «Турецкого потока» и вообще вопросы, когда газ используется как оружие.

По его словам, на Украину это повлияло следующим образом: из-за значительного роста цен на газ Украина потеряла производителей электроэнергии из голубого топлива, угольные ТЭЦ уменьшили выработку.

«Таким образом, это потеря в энергосистеме три тысячи мегаватт установленной мощности», — пояснил он.

Ранее международное ценовое агентство Argus сообщило, что цена на энергетический уголь в Европе впервые в истории преодолела отметку в 300 долларов за тонну.

Также сообщалось, что вследствие дефицита газа на европейском рынке производители электроэнергии прибегают к закупкам угля, что привело к росту цен до самых высоких уровней с 2008 года до более чем 200 долларов за тонну.

Читайте также по теме