Газ для украинцев  может подорожать до 16-17 тысяч – эксперт

Целевая установка   Международного валютного фонда (МВФ) до  2020 года  повысить тарифы на газ для украинцев до 14 тысячи гривен за 1000 к.м.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Заявление Нацбанка о постепенном повышении цен на газ – не прогноз, а обязательство правительства.  Это результаты переговоров украинского правительства с МВФ.  Еще год назад звучали заявления о поэтапном повышении тарифов на природный газ. На данный момент это так  и происходит. Целевая установка  МВФ до  2020 года повысить тарифы на газ до 14 тысячи гривен »,- сказал В. Скаршевский.

По его словам, когда официально будет утверждена новая программа stand-by от МВФ, то сразу же появится текст меморандума, в котором мы увидим цифру планируемого повышения тарифов на газ для населения.

«Никто не отказывался от импортного паритета. Не было внесено ни каких постановлений об отмене этих обязательств перед МВФ, которые правительство на себя взяло. Если к следующему отопительному сезону подорожает импортный газ в Европе, и произойдет дополнительная девальвация, то газ для украинцев  может подорожать до 16-17 тысяч за 1000 к.м»,- резюмировал В. Скаршевский.

Напомним, Национальный банк прогнозирует дальнейшее постепенное повышение цены на газ. Об этом в четверг, 25 октября, сообщил председатель правления НБУ Яков Смолий.

Читайте также по теме