ГолосUA
21:08 04/03/2018

Газ в эти дни в Европе стоил в 4 раза дороже, чем у «Газпрома»

Коммерческий директор НАК «Нефтегаз Украины» Юрий Витренко заявил, что последние дни газ  Европе стоил в 1 тыс. долларов, то есть в 4 раза больше чем по контракту с «Газпромом».

Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«За сутки «Нефтегаз» заменил газ, который должен был поставляться от «Газпрома» на газ из Европы. Потому что «Нефтегаз» обеспечил реальную возможность покрыть все потребности в импорте без «Газпрома» и снял Украину с газовой иглы России.  «Теперь» Газпром попал в ловушку, которую подготовили для нас. Украинцы доказали Европе — что «Нефтегаз» обеспечивает надежные поступления газа в Европу, в отличие от «Газпрома». Это очень важно для того, чтобы европейцы отказались от «Северного Потока- 2″ — газопровода из России в Германию, который может полностью забрать у Украины доходы от транзита, а это примерно 2-3 млрд долларов в год.», — заявил он.

Витренко отмечает, что  в Украине понимали, что «Газпром» может не выполнить свои обязательства по поставке газа в любое время.

«Поэтому покупать газ из Европы «для подстраховки» — не вариант. Потому что если «Газпром» будет видеть, что нам его газ не нужен, то он не будет прерывать поставки, а будет продавать нам ненужный газ. И будем платить два раза — за газ из Европы и за газ от «Газпрома». Будем нести огромные убытки, которые никто не будет покрывать. Газ в эти дни в Европе стоил в 1000 долларов, то есть в 4 раза больше чем по контракту с Газпромом. Если бы мы его покупали, «Нефтегаз» бы немедленно обвинили в расточительстве»,  — продолжил он.

Витренко добавил, что если бы «Нефтегаз» покупал газ в Европе «для подстраховки», то сейчас бы не только эта разница, а вся стоимость газа из Европы легла на убытки для украинского народа.

Читайте также по теме