Ольга Черненко
13:10 16/04/2011

Газовые контракты Тимошенко могут пересмотреть — юрист

С правовой точки зрения газовые контракты, которые экс-премьер Юлия Тимошенко заключила с Россией в 2009 году, могут быть пересмотрены.
Такое мнение выразил народный депутат от Блока "Наша Украина-Народная Самооборона", юрист Юрий Кармазин в комментарии корреспонденту ГолосUA.
«Что касается правовой стороны газовых соглашений, подписанных между Украиной и Россией в 2009 году, здесь можно сказать однозначно — такие соглашения о поставках газа заключаются не между правительствами, а между хозяйственными субъектами», — отметил он.
По словам нардепа, речь идет о «Нафтогазе» и «Газпроме».
«Вот на таком уровне они должны были заключаться. Всего навсего. Поэтому все, что не отвечает интересам государства, должно быть отменено. Поэтому я не исключаю такой возможности и вероятности по поводу отмены этих соглашений, заключенных Тимошенко», — добавил он.
Напомним, первый замгенпрокурора Ренат Кузьмин заявил, что газовые соглашения 2009 года могут быть поставлены под сомнение и в судебном порядке отменены.
"Можно ли говорить о том, что подписание этого контракта было с грубыми нарушениями украинского закона? Да, это так. С украинской стороны все действия по подписанию контракта носили противоправный характер", — уточнил Кузьмин.
Как известно, раньше ГПУ возбудила уголовное дело в отношении экс-премьера Юлии Тимошенко по факту превышения власти и служебных полномочий при заключении газовых контрактов в 2009 году.

Читайте также по теме