18:36 20/03/2017

«Газпром» обжаловал решение суда о взыскании штрафа в 172 миллиарда гривен

Председатель Антимонопольного комитета Юрий Терентьев заявляет, что «Газпром» в кассационном порядке обжаловало решение Киевского апелляционного хозяйственного суда о принудительном взыскании с компании штрафа в размере 85,9 млрд грн и пени аналогичного размера.

Об этом сообщает liga.net

«Было принято решение апелляционной инстанции. «Газпром»обжаловал решение в кассации», — сказал Терентьев.

По словам председателя АМКУ, его ведомство незамедлительно передаст в исполнительную службу вступившее в законную силу решение суда.

Напомним, АМКУ 25 января 2016 г. принял решение оштрафовать Газпром на 85,966 млрд грн за «нарушение экономической конкуренции в виде бездействия, которое заключалось в непринятии мер по обеспечению получения услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам через территорию Украины на обоснованных условиях и было бы невозможно в условиях существования значительной конкуренции на рынке, и привело к ущемлению интересов НАК «Нафтогаз Украины»в виде злоупотребления монопольным (доминирующим) положением на рынке услуги по транзиту природного газа по магистральным трубопроводам по территории Украины как покупателя». Позже сумма штрафа увеличилась вдвое из-за начисления пени, так как «Газпром»отказался оплачивать штраф.

5 декабря 2016 г. Хозяйственный суд Киева принял решение в пользу Антимонопольного комитета. 22 января 2017 г. стало известно, что Газпром проиграл апелляцию в Киевском апелляционном хозяйственном суде.

Читайте также по теме