ГолосUA
08:32 03/03/2020

«Газпром» увеличил транзит газа через Украину

Российский концерн «Газпром» в феврале транспортировал через украинскую газотранспортную систему 76% от забронированных объемов газа. Предоплату за февраль «Газпром» осуществил в полном объеме еще в январе. Предоплата за март уже поступила на счета Оператора ГТС Украины.

Об этом накануне сообщил глава компании Оператор газотранспортной системы Украины Сергей Макогон на своей странице в Facebook.

«По оперативным данным, транзит газа через Украину в страны ЕС и Молдову в феврале составил 3,926 млрд кубометров. Это составляет 76% от забронированных мощностей в рамках нового контракта с Газпромом», – написал он.

По словам Макогона, предоплату за февраль Газпром осуществил в полном объеме еще в январе. Предоплата за март, добавил он, также уже поступила на счета Оператора ГТС Украины.

К слову, в январе «Газпром» использовал менее половины оплаченных мощностей ГТС, прокачав 2,55 млрд куб. м. При этом услуги транзита были оплачены из расчета 5,52 млрд куб. м.

Напомним, НАК «Нафтогаз Украны» сразу после получения от «Газпрома» 2,9 млрд долларов в конце 2019 года продал часть денег на межбанке.

Читайте также по теме