Следователи Государственного бюро расследований уже открыли более 60 уголовных дел.
Об этом сообщил директор ведомства Роман Труба на пресс-конференции в понедельник, 10 декабря.
«На сегодняшний день уже зарегистрировано более 60 уголовных дел по всей территории Украины», — сказал он.
Труба уточнил, что большинство этих уголовных дел касается получения неправомерной выгоды сотрудниками правоохранительных органов. «Таких дел абсолютное большинство», — отметил Труба.
Кроме того, по его словам, следователи возбудили уголовные дела по факту совершения военных преступлений, а также возбуждены уголовные дела в отношении госслужащих.
По словам директора ГБР, пока в этих уголовных производствах проводятся следственные действия, о подозрении еще никому не сообщается. Однако, по прогнозу Трубы, следователи направят первые обвинительные акты в суд уже в феврале-марте текущего года.
Труба также рассказал, что на прошлой неделе в ГБР направлено более 300 уголовных дел по факту совершения военных преступлений, зарегистрированных другим правоохранительным органом. По этому поводу Труба выразил возмущение, поскольку, как он считает, ГБР должно начать работу с чистого листа.
Напомним, Государственное бюро расследований официально начало свою работу.
Закон о создании ГБР Верховная Рада приняла в 2015-м. Но руководитель у новоиспеченного органа появился только прошлой осенью — директором Госбюро стал Роман Труба. Летом этого года стартовал конкурс директоров областных управлений, по которому должны были назначить 27 человек. И на этом этапе создание нового органа застопорилось. Труба выступил против кандидатов, заявив, что часть из них фигурирует в журналистских расследованиях, другие связаны с боевиками на Донбассе, а один и вовсе замешан в деле о госизмене. В итоге кандидатов отправили проходить детектор лжи повторно.
Вчера в бюро присягнули 295 следователей — 102 в центральном аппарате и 193 на местах. Присяга должна была проходить в торжественной обстановке, но из-за военного положения от праздничных атрибутов решили отказаться. В общей сложности в ГБР назначили 500 человек.