Государственное бюро расследований (ГБР) провело обыски у сопредседателя франкции «Удар» в Киевсовете и экс-советника Кличко Дмитрия Белоцерковца.
Об этом говорится в сообщении жены Белоцерковца телеканалу Киев и на сайте партии «Удар».
Дмитрий Белоцерковец — депутат Киевского городского совета, членкомиссии по вопросам бюджета, социально-экономического развития и инвестиционной деятельности. Ранее — советник Кличко по вопросам благоустройства и директор Департамента территориального контроля Киева.
По сообщению на сайте партии Удар, Белоцерковца не было дома во время обыска, но работники ГБР его догнали и изъяли мобильный телефон.
Как сообщает заместитель Кличко, Анна Старостенко, обыск был проведен без решения суда и без сопроводительных документов.
В пресс-службе ГБР ЭП сообщили, что следователи изучают происхождение криптовалюты на 30 миллионов долларов, которая принадлежит Белоцерковцу.
Депутат в комментарии для ЭП отмечает, что все имущество из его декларации подлежало проверке еще в 2020 году, когда против него закрыли дело о недостоверном декларировании. После этого, по его словам, в декларации не появилось ничего нового.
Впервые Белоцерковец декларировал криптовалюту еще в 2015 году (за 2014 год 398 биткоинов).
Сам Белоцерковец называет обыски политическим преследованием.
«Первое что они сделали, сразу поехали и остановили меня перед очень важной сессией Киевсовета, потому что они испугались, что меня изберут секретарем», — говорит депутат.
Напомним, В.Кличко заявил о политическом давлении на него и власти столицы.