ГолосUA
20:09 16/03/2021

Гендиректор «Глуско-Украина» просит встречи с президентом Зеленским

Генеральный директор компании «Глуско-Украина» Борис Ганджа просит встречи с президентом Владимиром Зеленским, чтобы донести ему позицию компании и ее трудового коллектива. Об этом он рассказал на пресс-конференции.

Деятельность АЗС сети «Глуско-Украина» заблокирована после обысков силовиков по делу «масштабной схемы теневой реализации некачественных нефтепродуктов». На данный момент на АЗС сети работают магазины и продается автогаз. По словам Ганджи, ежедневные убытки «Глуско-Украина» составляют 2-3 млн грн.

Кроме того, Ганджа сообщил, что у руководства сети АЗС нет четкого понимания, когда компания сможет возобновить полноценную работу. Однако это точно не случится в ближайшие месяцы, возможно, на это уйдут годы. При этом в случае разблокировки торговли бензином АЗС смогут достаточно быстро возобновить работу даже в условиях прекращения поставок материнской компании Proton Energy Group S.A.

«Заблокирован объем бензина в таком количестве, что, если нам и разблокируют работу, компания фактически сразу возобновит работу. Сразу будет работать, и объема будет достаточно, чтобы закупить некоторые объемы и дальше бесперебойно работать», — отметил он.

По словам гендиректора компании, «Глуско-Украина» два года находится в составе Нефтегазовой ассоциации и активно борется с нелегальным рынком.

«Мы боремся два года, а, к сожалению, за 15 минут этот рынок поборол легальный рынок. Я присутствовал не на одном заседании Кабмина, не один раз был у многих министров, были встречи у президента, и даже до смешного это все выглядело, когда достаточно четко объясняли, что такое нелегальный рынок, как он работает, как с ним можно бороться. Были смешные истории диалогов одного министра с другим с вопросом: «А как можно закрыть ту станцию?». Да никак, потому что там есть какая-то лицензия. А как они ее получили? Но однажды получили. И друг на друга они «кивали», но эти нелегальные станции как работали, так и работают на сегодняшний день. Фактически их количество точно не уменьшается, а только увеличивается. Но если было нужно закрыть компанию «Глуско», то, когда есть политическая воля, это происходит буквально за 15 минут», — отметил Ганджа.

Напомним, 11 марта СБУ и Офис генпрокурора заявили о разоблачении «масштабной схемы теневой реализации некачественных нефтепродуктов». По данным правоохранителей, ориентировочная сумма уклонения от уплаты налогов — около 240 млн грн. Фигурантом дела оказалась сеть АЗС Glusco, которая принадлежит швейцарской компании Proton Energy Group S.A. Собственником Proton Energy Group является Нисан Моисеев. В сети АЗС были проведены масштабные обыски, после которых работа сети фактически остановилась, и через несколько дней на части АЗС возобновили продажу автогаза.

Группа Glusco опровергла связь с фигурантами уголовного производства, но 15 марта ее материнская компания, швейцарский трейдер Proton Energy Group S.A., заявила о прекращении поставок нефтепродуктов в Украину. По оценке консалтинговой группы «А-95», компания поставляла на украинский рынок до 22% дизельного топлива и автогаза.

Читайте также по теме