По меньшей мере семь государственных ветеринарных больниц Киева были задействованы в незаконной схеме создания искусственных очередей ради получения неправомерной выгоды, сообщил генеральный прокурор Руслан Кравченко.
В телеграм-канале в среду генпрокурор отметил, что сейчас выезд за границу с домашними животными для многих украинцев является необходимостью, а «в отдельных государственных ветеринарных учреждениях Киева этот процесс превратили в источник незаконной прибыли».
По словам Кравченко, сроки оформления документов в ветеринарных клиниках намеренно затягивались, после чего гражданам предлагали «ускорение» за вознаграждение.
«Механизм заключался в искусственном затягивании чипирования животных, проведения вакцинации и лабораторных исследований крови. За подобные «услуги» должностные лица получали от 7 тыс. до 12 тыс. грн, тогда как официальная стоимость законного оформления документов не превышает 2 тыс. 100 грн», — пояснил генпрокурор.
Он добавил, что документы на выезд животных выдавались без фактического чипирования, без проведения вакцинации в установленные сроки и без лабораторных исследований крови на титр антител.
«Сведения о выполнении этих действий вносились в официальные документы задним числом», — уточнил Кравченко.
Генпрокурор сообщил, что на данный момент проведено 26 обысков в ветеринарных учреждениях столицы, во время которых изъято более 2 млн грн, $230 тыс. EUR60 тыс. и 93 тыс. российских рублей.
Кроме наличных, по его словам, изъяты банковские карты, незаполненные бланки, ветеринарные паспорта, чипы, техника, носители информации и документация.
«Сейчас установлена причастность не менее семи государственных ветеринарных больниц, подчиненных Объединению ветеринарной медицины в городе Киеве, и одной лаборатории», — подчеркнул генпрокурор.
Он уточнил, что задержаны заведующие двумя ветеринарными клиниками в порядке ст. 208 УПК Украины. Готовится сообщение о подозрении участникам схемы.