ГолосUA
17:57 05/03/2020

Генпрокурора Рябошапку отправили в отставку (ДОКУМЕНТ)

Верховная рада Украины в ходе внеочередного заседания в четверг, 5 марта, выразила недоверие генеральному прокурору Руслану Рябошапке.

Об этом сообщает РБК-Украина.

В частности, нардепы одобрили проект постановления №3154 «О выражении недоверия генеральному прокурору Рябошапке Р.Г.». Предложение об отставке генпрокурора изначально было инициировано 158 нардепами.

decoding="async" class="article_image_full" src="/images/items/2020-03/05/voPUIDaCyCa05NsJ/image/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%B2%D0%BE%D0%B0%20%D1%80%D1%8F%D0%B1.jpg" alt="" />

 

 

3 марта в Верховной Раде Украины был зарегистрирован проект постановления №3154 «О выражении недоверия генеральному прокурору Рябошапке Р.Г.». 

В постановлении указано, что существуют все основания утверждать о низкой эффективности выполнения Рябошапкой обязанностей генерального прокурора и, как следствие, его несоответствии занимаемой должности.

«Нерасследование, торможение расследования наиболее резонансных уголовных производств свидетельствует о нежелании, невозможности или неспособности генерального прокурора обеспечить выполнение задач, поставленных законом перед Офисом прокурора, в том числе и перед прокуратурой в целом», — сообщается в документе.

«Выразить недоверие генеральному прокурору Рябошапке Руслану Георгиевичу, что влечет его отставку с должности. Это постановление вступает в силу с момента его принятия», — подчеркивается в постановлении.

Напомним, текст постановления о недоверии Рябошапке появился в Раде 3 марта. Позже профильный правоохранительный комитет ВР рекомендовал определиться с постановлением о недоверии генпрокурору Руслану Рябошапке в сессионном зале.

5 марта Комитет Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности одобрил проект постановления об отставке Руслана Рябошапки с поста генерального прокурора.

 

Читайте также по теме