15:50 21/09/2015

Генсек НАТО впервые посещает Украину: его самолет сел во Львове

Сегодня, 21 сентября, во Львов по приглашению президента Украины Петра Порошенко прилетел Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора (НАТО) Йенс Столтенберг.

Об этом сообщил в соцсети Twitter пресс-секретарь главы украинского государства Святослав Цеголко.

Й.Столтенберг ступил на землю Львова во второй половине дня. В город его доставили на самолете бельгийских военно-воздушних сил. Это первый визит Генсекретаря НАТО в Украину, передает УНИАН.

Сегодня, в первый день визита иностранного гостя, Й.Столтенберг и П.Порошенко откроют совместные учения Украина-НАТО по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций "Украина-2015", которые будут проходить на Яворовском полигоне во Львовской области.

На следующий день Й.Столтенберг примет участие в тематическом заседании СНБО Украины по вопросам реформирования сектора безопасности и обороны.

Напомним, американский военный обозреватель Мэтт Пирс выразил мнение, что предстоящий визит Генерального секретаря Североатлантического альянса Йенса Столтенберга в Украину является наглядной демонстрацией заинтересованности НАТО в укреплении своего влияния на украинский политикум.

Читайте также по теме