Димитрий Бабич
20:35 18/08/2014

Генсек ООН: обстрел беженцев на Донбассе – преступление против человечности

Обстрел 18 августа колонны с беженцами в Луганской области является ничем иным, как прямым нарушением прав человека.

И даже более того – преступлением против человечности. Об этом говорится в специальном заявлении Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Пан Ги Муна, текстом которого располагает ГолосUA.

«Мы все глубоко обеспокоены этим фактом, — отмечено, в частности, в заявлении. — Погибли ни в чём не повинные люди, и расследованием этого инцидента должна заняться независимая комиссия».

По словам пресс-секретаря Организации Стефана Дюжаррика, Пан Ги Мун распорядился отправить в регион своего эксперта с тем, чтобы помочь установить виновных в трагедии.

«Глава ООН призвал все стороны соблюдать правила о статусе внутренних перемещённых лиц и беженцев и предоставить безопасный коридор всем, кто пытается покинуть зоны боевых действий, — сказал пресс-секретарь. — Этот трагический инцидент указывает на неотложность установления режима прекращения огня и поиска дипломатического решения».

Напомним, что накануне в районе населённого пункта Хрящеватое (Луганская область) под обстрел попала автомобильная колонна, в которой находились вынужденные переселенцы. Сообщается о десятках погибших.

Читайте также по теме