ГолосUA
13:53 12/03/2022

Генштаб: сохраняется вероятность участия Беларуси в войне против Украины

По состоянию на 12:00, российские оккупанты пытаются наступать, но на всех направлениях терпят поражение.

Об этом говорится в сообщение Генштаба ВСУ.

«Понеся потери на Полесском, Северском, Южнобужском направлениях, остановленный на ранее достигнутых рубежах, осуществляет перегруппировку войск, восстанавливает боеспособность подразделений, пополняет запасы. Не достигнув поставленных целей, продолжает наносить ракетно-бомбовые удары по объектам критической инфраструктуры», — говорится в сообщении.

  • На Волынском направлении враг наступательных действий не производил. Военным руководством Республики Беларусь осуществляются меры по усилению охраны границы с Украиной. Сохраняется вероятность непосредственного участия вооруженных сил Республики Беларусь в боевых действиях против Украины на стороне России.
  • На Полесском направлении активные действия со стороны противника не зафиксированы. После значительных потерь российские оккупанты проводят мероприятия по восстановлению боеспособности и перегруппировке войск.
  • На Северском направлении противник осуществляет инженерное оборудование позиций в районах Михайло-Коцюбинское, Левковичи, Жукотки, Городня (Черниговская область).
  • На Слобожанском направлении при попытке возобновления наступательных действий оккупанты успеха не добились.
  • Противник закрепился в северной части города Изюм, не оставляет попыток его захвата.
  • На Донецком и Таврическом направлениях основные усилия оккупантов сосредоточены на захвате городов Мариуполь и Северодонецк. Противник захватил восточные окрестности Мариуполя.
  • После неудачного штурма населенного пункта Рубежное оккупанты отступили к н.п. Капитловка.
  • На Волновахском направлении враг пытается развить наступление на направлении н.п. Красная Поляна. Совершил попытку продвижения в направлении н.п. Ольгинка.
  • По имеющимся данным, подразделения оккупантов, которые производили наступление в Донецком операционном районе, встретили мощное сопротивление Вооруженных Сил Украины и потеряли наступательные возможности.
  • На Южнобужском направлении противник не оставляет попыток возобновления наступательных действий в целях окружения Николаева.

В целях поддержки наступления, захватчики пытались развернуть подразделения ракетных войск и артиллерии и противовоздушной обороны. Успеха не было. Противник отступил в район н.п. Милово, осуществляет инженерное оборудование занятых позиций и подтягивает резервы.

Напомним, ранее в Генштабе сообщили о ситуации на всех фронтах.

Читайте также по теме