06:50 23/05/2014

Генштаб ВС РФ: В Украине на стороне Киева действуют десятки иностранных наемников

По данным Генштаба ВС РФ, в Украине на стороне киевских властей действуют десятки иностранных военных наемников.
Об этом сообщил ИТАР-ТАСС.
"По имеющимся у нас достоверным данным, на стороне киевских властей в боевых действиях на юго-востоке Украины принимают участие десятки иностранных военных наемников, в том числе американцев", — сказал представитель Генштаба Вооруженных сил РФ, принимающий участие в третьей Московской конференции по международной безопасности.
Ранее постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин, выступая на заседании Постоянного совета организации заявил, что российских диверсантов в Украине нет, зато наемники США координируют украинских силовиков на Юго-Востоке.
Дипломат напомнил, что на прошлых заседаниях российская сторона просила коллег подтвердить отсутствие на территории Украины сотрудников американских частных военных компаний.
"Нас заверили, что их там нет. Однако, сейчас уже не в российских, а западных СМИ, в частности в известной немецкой газете "Бильд" появились сообщения о том, что все-таки иностранные наемники на Украине присутствуют", — сказал представитель Генштаба.
Представители народного ополчения, участвующие в обороне Славянска, сообщали 2 мая, что данные радиоперехвата свидетельствуют об участии иностранцев в карательной спецоперации, проводимой властями Киева.
Так, ополченцы на различных радиочастотах отмечали ведение противником переговоров на английском языке.
Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявлял о том, что Москва настаивает на расследовании сообщений об участии сотрудников американской частной военной организации Greystone в событиях на Украине, а также об обнаружении на территории республики склада американского оружия.
Кроме того, министр упоминал о том, что, по некоторой информации, "в ряде инцидентов также были замечены иностранцы".

Читайте также по теме