ГолосUA
18:52 17/04/2024

Германия активизирует дипломатические усилия для завершения войны в Украине — Шольц

Канцлер Германии Олаф Шольц заявил о планах продолжать оказывать военную помощь Украине, а также активизировать дипломатические усилия для окончания войны.

Об этом канцлер ФРГ заявил по итогам переговоров с руководством Китая, сообщает «Укринформ».

«Важно, чтобы для Германии, как и для многих друзей Украины, было понятно, что мы будем поддерживать Украину так интенсивно и так долго, как это необходимо, и вместе с тем будем способствовать дипломатическим усилиям, которыми занимается очень интенсивно и Украина«, — высказался Шольц.

Он также сообщил, что во время визита в Китай поступили сигналы, свидетельствующие о широкой поддержке и понимании необходимости продолжения начатых в Копенгагене, Джидде, Валлетте, Давосе разговоров. Канцлер отметил, что похожие обсуждения запланированы и на будущее.

«Я считаю, что это необходимый прогресс. Потому что кроме военной поддержки Украины со стороны Германии и ее друзей и союзников, есть также вопросы дипломатии — и именно это сейчас в центре внимания», — сказал политик.

В то же время, он подчеркнул: «Для меня очень важно, чтобы было ясно, что (президент РФ) В.Путин не может просто продолжать эту войну так, как он ее начал».

Отметим, что на 15-16 июня в Швейцарии запланирован Глобальный саммит мира на уровне лидеров стран-участниц Украинской формулы мира.

Добавим, РФ весной 2024 года стала чаще атаковать энергообъекты Украины. Так, недавно этими ударами была разрушена Трипольская ТЭС. По словам президента Украины В.Зеленского, ПВО Украины не хватило снарядов, чтобы остановить ракетные удары РФ по ТЭС.

Издание Politico выпустило материал с заголовком «Украина идет к поражению».

Читайте также по теме