ГолосUA
09:45 24/01/2023

Германия начала развертывание ЗРК Patriot в Польше

Германия в понедельник отправила в Польшу первые два из трех зенитно-ракетных комплексов Patriot, которые будут развернуты вблизи украинской границы как реакция на инцидент с падением ракеты в селе Пшеводув.

Об этом сообщает Reuters.

ЗРК Patriot будут отправлены в польский городок Замость вблизи границы с Украиной, где будут развернуты для предотвращения ударов маневренных ракет.

«Одной из причин, почему Германия теперь будет поддерживать восточный фланг НАТО в Польше с помощью Patriot, безусловно, является то, что мы увидели, как быстро конфликт между Россией и Украиной может перекинуться на страны-члены НАТО», — сказал журналистам в понедельник полковник Бундесвера Йорг Сиверс, который будет командовать немецким подразделением в Польше.

Он подчеркнул оборонительный характер ЗРК Patriot и добавил, что в Польше также дислоцируются войска Британии и США.

«Patriot — это чисто оборонительная система, и мы надеемся, что сможем обеспечить там достаточную защиту, чтобы предотвратить нападения или инциденты, подобные ноябрьскому, в будущем», — добавил полковник.

Напомним, решение о предоставлении Польше трех систем Patriot вместе с военными, которые управляют системой, было принято Германией после событий в селе Пшеводув в ноябре 2022 года. В результате ракетного обстрела Украины со стороны России на территорию Польши упали элементы ракеты, что привело к гибели двух человек.

Напомним, Швеция передаст Украине полсотни боевых машин пехоты и самоходную артиллерию.

Также сообщалось, что Эстония передаст Украине пакет военной помощи с боеприпасами на 113 млн евро.

Ранее в Белом доме заявили, что США будут поставлять Украине то, что ей необходимо для обороны.

Также госсекретарь США Э.Блинкен заявил, что требования РФ к Украине отказаться от оккупированных регионов неприемлемы.

Читайте также по теме