ГолосUA
17:08 08/02/2022

Германия и Эстония передали мобильный полевой госпиталь для ВСУ

Мобильный полевой госпиталь Role 2 обеспечивает предоставление медицинской помощи на уровне бригады.

Германия и Эстония передали Вооруженным силам Украины мобильный полевой госпиталь Role 2.

Об этом сообщает Минобороны во вторник, 8 февраля.

Указано, что сегодня в церемонии подписания договора дарения на военно-морской базе Сил обороны Эстонии приняли участие министр обороны Эстонии Кейл Лаанет, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр и посол Германии в Эстонии Кристине Хохман.

«Мы высоко ценим ту помощь, которую нам оказывает Германия и Эстония в лечении наших раненых и военной медицины. Вместе с тем мы хотели бы, чтобы раненых было меньше, а потому надеемся, что вместе с этой помощью будут разблокированы закупки оружия для Украины у Агентства НАТО по поддержке и поставке», – отметила Маляр.

Мобильный полевой госпиталь Role 2 производства Эстонии предназначен для ускоренного развертывания и использования в полевых условиях, обеспечивает предоставление медицинской помощи на уровне бригады. Все модули требуют 20 минут на развертывание и свертывание. Они могут использоваться по одному, а также вместе для оборудования полевого госпиталя.

Напомним, в прошлом году участники Мюнхенской конференции по безопасности приняли первое заявление по Украине, в котором согласовали 12 шагов для усиления безопасности на ее территориях, а также в евроатлантическом регионе.

Ранее на встрече с премьер-министром Великобритании Зеленский заявил, что Россия должна отвести войска от украинской границы, что послужит мощным сигналом о деэскалации.

Читайте также по теме