ГФС направил за 11 месяцев почти 677 миллиардов гривен в бюджет Украины

Из 677 миллиардов гривен, направленных в госбюджет сотрудниками ГФС по итогам 11 месяцев работы, 211 миллиардов – это средства, полученные таможенной службой.

Об этом сообщил и.о. замглавы Государственной фискальной службы Украины Мирослав Продан, передал корреспондент ГолосUA.

«В этом году таможня обеспечила ГФС поступления в размере 211 миллиардов гривен. Так мы полностью выполнили индикативный показатель», — сказал чиновник.

М.Продан добавил, что большая часть этих поступлений таможни обеспечена за счета налога на добавленную стоимость (НДС).

«Основная часть поступлений, получаемых таможенной службой, это НДС – он составляет 77% из полученных средств», — сказал он.

В то же время, первый заместитель руководителя ГФС Украины Сергей Билан отметил, часть усилий чиновники потратили на то,  чтобы предупредить преступления в финансово-кредитной сфере.

«3,4 миллиарда грн бюджет получил за счет того, что во время досудебного расследования предприятия, которые незаконно использовали суммы налогового кредита, добровольно компенсировали государству эти потери. Если руководство предприятия отказывается компенсировать, то суммы и имущество изымаются», — сказал он.

При этом М.Продан рассказал, что удалось раскрыть некоторые преступные схемы, которые позволяли украинским предприятиям избежать налогообложения.

«Преступные схемы с незаконным строительством и использованием труда гастарбайтеров, финансовые нарушения в агропромышленном комплексе. Например, предприятие вывозит на сотни тысяч гривен зерно за рубеж, но в Украине фирма закрывается и на ее счета не поступают средства. Это финансовое нарушение», — сказал он.

А Сергей Билан добавил, что ГФС провела масштабную работу по ликвидации конвертцентров в уходящем году и, считает он, это дало нужный результат.

«В 2015 году в Украине услуга «конвертирования» средств стоила 6% от конвертируемой суммы. В 2016 году оплата услуг «конверта» стоит 14%. Это значит, услуга стала стоить дороже и значит, что незаконно обналичивать средства стало сложнее», — сказал чиновник.

Завершая описание наполнение бюджета-2016, глава ГФС Украины Роман Насиров уточнил, что в казну поступило 676,8 миллиарда гривен.

 «По итогам 11 месяцев этого года в госбюджет Фискальная служба направила 676 миллиардов гривен. Отмечу, что в ноябре 2015 года мы собрали 58 миллиардов, а в 2014 году платежи были на уровне 48 млрд грн», — сказал чиновник.

Р.Насиров добавил, что в декабре ожидается поступление в казну около 70 миллиардов гривен. Если эта сумма будет получена, то можно будет заявить о полном выполнении доходной части бюджета.

«Мы ожидаем в декабре поступления еще 70-76 миллиардов гривен. И можно будет говорить о полном выполнении доходной части бюджета. Это говорит о том, что государство работает стабильно и деньги есть на зарплаты, на пенсии, на армию», — подытожил он.

Читайте также по теме