ГолосUA
21:08 29/01/2026

Глава БЭБ объявил о старте аттестации работников

Директор Бюро экономической безопасности (БЭБ) Александр Цивинский сообщил о начале процесса единоразовой аттестации работников бюро.

«Начинаем», — написал Цивинский в Facebook в четверг вечером, проиллюстрировав пост фотографией приказа «О начале проведения единовременной аттестации работников Бюро экономической безопасности».

Текст соответствующего приказа №35 от 29 января опубликован на сайте БЭБ. В нем отмечается, что работники центрального аппарата и территориальных управлений БЭБ, которые подлежат аттестации, должны в течение 14 дней со дня издания этого приказа подать письменное заявление о предоставлении согласия на прохождение аттестации или об отказе от ее прохождения.

Аттестация проводится «с целью реализации пункта 4 раздела II «Заключительные и переходные положения» закона Украины от 20 июня 2024 года №3840-IX «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно усовершенствования работы Бюро экономической безопасности Украины», подтверждения надлежащего уровня добропорядочности и профессиональной компетентности работников Бюро экономической безопасности Украины».

Дата и номер на сфотографированном приказе не проставлены.

Как сообщалось, директор БЭБ подписал приказы об утверждении составов двух аттестационных и двух кадровых комиссий, которые будут осуществлять переаттестацию работников и отбор нового персонала в орган, еще в ноябре 2025 года.

«Только через независимые комиссии мы сможем создать действительно обновленную и добропорядочную команду БЭБ. Для нас принципиально, чтобы аттестация и отбор кадров проходили открыто, честно и были понятны каждому, а их результаты — законными и справедливыми», — приводятся заявления тогдашнего министра внутренних дел Цивинского.

В БЭБ отметили, что задача аттестационных комиссий — обеспечить качественный процесс оценки соответствия работников бюро критериям добропорядочности и профессиональной компетентности.

На первом этапе будет проведена аттестация руководителей и заместителей руководителей подразделений центрального аппарата и территориальных управлений. Второй этап охватит всех остальных работников. Общий срок проведения аттестации не будет превышать 18 месяцев от даты назначения директора БЭБ.

В свою очередь, кадровые комиссии будут отвечать за отбор новых работников, которые разделяют ценности БЭБ и будут работать по самым высоким стандартам профессионализма.

Кабинет Министров Украины назначил Цивинского на должность директора БЭБ 5 августа 2025 года.

Напомним, в Тернополе руководитель колледжа получил взятку за «поступление» военнообязанного.

Читайте также по теме