Глава КМВА наделил себя правом утверждать кадровые решения в столице, в то же время сам Виталий Кличко называет такое решение узурпацией власти и наступлением на местное самоуправление, пишет Информатор в материале «Без подписи Ткаченко и мышь не проскочит: в Киеве новое обострение политической борьбы».
Так, глава Киевской городской военной администрации Тимур Ткаченко издал 26 сентября 2025 года распоряжение, которым существенно усилил свое влияние на кадровые решения в столице. Теперь мимо него не проходит ни одно назначение или увольнение в КГГА, или «гражданской» администрации города. Мэр уже отреагировал на это распоряжение, назвав его незаконным.
Распоряжение №1019 Тимур Ткаченко подписал в пятницу, 26 сентября. По состоянию на воскресенье, 28 число, оно еще отсутствует на сайте КГГА, впрочем, его уже показал в Facebook Александр Черненко, нардеп парламента предыдущего созыва (БПП), экс-руководитель Комитета избирателей Украины. В документе всего два пункта: первым пунктом глава КМВА обязывает согласовывать с ним все назначения и увольнения на все должности в КГГА, «включая должности руководителей, их заместителей и работников аппарата».
Вторым пунктом Ткаченко заставляет согласовывать с ним назначение и освобождение от должностей первого заместителя и заместителей председателя РГА. Это интересный прецедент, поскольку сами руководители РГА назначаются и увольняются президентом (по представлению, соответственно, главы КГГА/КМВА), а вот их замы до сих пор были «кадровой гаванью» для городского головы — в некоторых районах их назначали, исходя из запросов глав РГА, а где-то — «десантировали» чужих.
Сам Виталий Кличко называет инициативу Ткаченко очередной попыткой «политического центра» построить местное самоуправление по «вертикальной» модели — «сверху вниз, а не снизу вверх, как в демократических странах». И добавил, что само содержание слова «самоуправление» предполагает независимую от политического «центра» модель управления общиной.
«Сейчас это — все равно, что я вынесу распоряжение, которым буду согласовывать назначение в Кабинете министров. Есть Закон о местном самоуправлении и городе Киеве, и никаких полномочий относительно согласований начальник КМВА не имеет. Это решение свидетельствует о некомпетентности, а возможно — и о прямом злоупотреблении властью. Призываю не выполнять незаконные решения, чтобы потом не нести ответственность — как административную, так и уголовную», — отметил Кличко в эфире муниципального телеканала «Киев 24».
Оценивая новую инициативу Ткаченко, специалисты применяют фразы вроде «старания прибрать Киев к рукам». Сам Черненко считает, что распоряжение де-факто наделяет главу КМВА правом согласовывать все назначения в исполкоме Киевсовета — от главного специалиста до заместителей Виталия Кличко.
«Это распоряжение является откровенным нарушением закона, ведь ни одна норма действующего законодательства не предоставляет начальнику КМВА таких полномочий. Откровенными попытками узурпировать власть в городе Киев, где есть законно избранные мэр и городской совет. И ничтожно по сути, ведь нет правовой основы», — отметил Черненко в своем сообщении.
На самом деле Тимур Ткаченко использует пробелы законодательства. Закон не дает ему полномочий согласовывать назначение или увольнение директоров департаментов КГГА, но в то же время и не запрещает этого. Следовательно, как пишет издание «Зеркало недели», если Кличко еще может ссылаться на закон о местном самоуправлении, — то в этом случае Ткаченко может опираться только на отсутствие регулирования.
Битва за полномочия стартовала весной: Кличко попытался отбить у Ткаченко немного свободы /> Напомним, в марте 2025-го Информатор писал о том, как Виталий Кличко вступил в спор с главой КМВА Тимуром Ткаченко за полномочия. Чтобы не допустить вытеснения городского головы из Киева так же, как это произошло в Чернигове, он подал в Киевсовет проект решения, которым депутаты перераспределили полномочия, существенно сокращая их для своего оппонента. В документе его цель отмечена достаточно четко: обеспечить непрерывность функционирования органов местного самоуправления в условиях военного положения.
Но вскоре Тимур Ткаченко обратился в суд, чтобы оценить проект Кличко. И уже 11 апреля решение Киевсовета приостановил суд: таким образом, в КМВА элегантно отразили попытку атаки со стороны Виталия Кличко. Речь шла, в частности, о разрешении КГГА издавать распоряжения во время военного положения без согласования с военной администрацией.
На днях сообщалось: в Киевсовете «слуги народа» внесли документ о недоверии Кличко, в ответ мэр заявил о захвате власти.