ГолосUA
14:56 08/02/2025

Глава Военного комитета НАТО встретился с главой МИД Сибигой: обсудили обороноспособность Украины

Новоназначенный председатель Военного комитета НАТО адмирал Джузеппе Каво Драгоне в пятницу, 7 февраля, совершил первый зарубежный визит в должности в Украину.

Это следует из сообщения украинского МИД.

В Киеве Драгоне встретился с министром иностранных дел Андреем Сибигой и обсудил дальнейшую военную помощь для Украины, укрепление ее обороноспособности и пути достижения справедливого мира.

decoding="async" title="" src="https://img.eurointegration.com.ua/images/doc/8/e/8e6ebbb-00000.png" alt=" " />

Фото: МИД Украины

Глава МИД сообщил главе Военного комитета НАТО о потребностях Украины в вооружении и отметил, что Россия не смогла достичь ни одной стратегической цели с начала полномасштабного вторжения.

Он отдельно подчеркнул, что членство Украины в НАТО остается для «наиболее эффективной гарантией долгосрочной безопасности и неповторения российской агрессии», отметили в МИД.

В свою очередь Драгоне заверил в поддержке Украины со стороны Альянса и отметил проведение Украиной реформ сектора безопасности и обороны.

Напомним, американский президент Дональд Трамп будет давить на европейских союзников по НАТО, чтобы те увеличили расходы на обороны. До нового уровня в 5% ВВП, сообщается в интервью советника президента США по нацбезопасности Майка Уолца для The New York Post.

Читайте также по теме