ГолосUA
11:33 03/02/2023

Главному бухгалтеру «Укртатнафты» сообщили о подозрении в схеме присвоения 40 млрд гривен

Служба безопасности Украины и Бюро экономической безопасности сообщили о подозрении одной из фигуранток уголовного производства о присвоении 40 млрд гривен бывшим менеджментом ПАО «Укрнафта» и ПАО «Укртатнафта».

Об этом сообщили в СБУ.

Речь идет о главном бухгалтере «Укртатнафты» — она скрывалась в Ужгородском районе Закарпатья, но сотрудники спецслужбы установили ее местонахождение.

«Среди прочего установлено, что ПАО «Укртатнафта» производило и реализовывало топливо через сеть АЗС без уплаты акцизного налога, хотя соответствующая налоговая нагрузка закладывалась в цену для потребителей. Поэтому задолженность по уплате акциза по этому эпизоду составляет 605 млн грн», — говорится в сообщении.

В СБУ добавили, что правоохранители продолжают расследование в рамках производства о присвоении 40 млрд гривен бывшим менеджментом акционерных обществ.

В частности, в Днепре было разоблачено помещение, где хранилась скрытая бухгалтерия одной из компаний. Также найдены документы связанных предприятий, печати и т.п.

«Таким образом, правоохранители ищут выведенные активы «Укрнафты» и «Укртатнафты» и устанавливают все обстоятельства противоправной деятельности бывших руководителей этих компаний», — отметили в СБУ.

Напомним, 1 февраля СБУ пришла с обысками в дом бизнесмена И.Коломойского. СМИ писали, что расследование касается махинаций в компаниях “Укртатнефть” и “Укрнефть”.

Читайте также по теме