ГолосUA
12:28 04/03/2020

Главный санитарный врач не исключил распространение коронавируса по всей территории Украины

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко не исключил возможности распространения коронавируса COVID-2019 на территории страны.

«Мы должны понимать, что рано или поздно, но коронавирусная инфекция может распространяться и на территории нашей страны», – заявил Ляшко, передает «Обозреватель».

«Сегодня у нас один случай. Возможно, будет и распространение болезни на территории. Мы видим пример Италии, Германии», – уточнил он.

Ляшко сообщил, что по состоянию на вечер 3 марта не выявлено симптомов развития COVID-2019 у тех, кто контактировал с инфицированным коронавирусом жителем Черновцов.

Однако на вопрос, сколько еще носителей коронавируса в Украине могут оставаться не выявленными, он ответил: «Сложно сказать».

По его словам, сейчас специалисты из здравоохранения, медики и ученые разрабатывают эпидемиологический прогноз для Украины. «Поскольку коронавирус – новая и малоизученная инфекция, мы привлекли Академию медицинских наук, чтобы они помогли нам разработать оптимистичный и негативный сценарий», – отметил санврач.

Между тем, в Италии у 2263 человек нашли коронавирус.

Читайте также по теме