ГолосUA
07:56 24/09/2020

Главный санитарный врач предупредил украинцев о вероятности полного карантина

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко отметил, что после местных выборов 25 октября никто не будет «закрывать» украинцев на карантин.

Об этом Ляшко сообщил в интервью «НВ».

«Повторюсь: никто не будет никого закрывать, если мы будем придерживаться санитарных норм, и эпидемию можно будет контролировать. Люди не соблюдают эти нормы, пока кто-то из их близких не попадает в больницу, особенно в реанимацию. Потому что, кажется, что это такая легкая болезнь и ее легко переносят. Да, многие ее переносят легко, но в то же время, когда мы говорим о необходимости носить маску, то речь идет и о заботе по отношению к людям старшего возраста», — отметил главный санврач.

При этом Ляшко порассуждал о дате введения локдауна в Украине из-за коронавируса.

«И по поводу национального локдауна, то я бы не привязывался ни к какой дате. На локдаун можно пойти и раньше 25 октября, и позже. Зависит только от роста количества случаев инфицирования коронавирусом. Другие страны показывают пример. Израиль уже пошел. Здесь мало надеяться на то, что мы не повторим этот опыт, хотя нужно все для этого делать», — добавил Ляшко.

Напомним, в Украине за сутки, 23 сентября, подтвердили 3 372 новых случая коронавируса. Больше всего случаев зафиксировали в Киеве, Днепропетровской, Харьковской, Тернопольской и Львовской областях.

 

Читайте также по теме