ГолосUA
12:48 17/02/2020

Главу налоговой призвали заявить в НАПК на подчиненного Гнатюка

Глава Государственной налоговой службы Украины Сергей Верланов создает видимость борьбы с коррупцией в рядах налоговиков, заявляет о создании анонимной антикоррупционной линии, игнорируя при этом явные факты коррупционной деятельности своих подчиненных. Такое мнение на своей станице в Фейсбук высказал политолог Олег Пастернак.

«Вот у меня просто дисконект происходит, когда читаю, как наш новый налоговик Верланов активно противостоит коррупции.

Совсем недавно он заявил о том, что запустит «анонимную антикоррупционную линию», чтобы все могли пожаловаться и донести на коррупционеров, ведущих неподобающий образ жизни.

И тут же читаю: подчиненный Верланова купил себе очередную квартиру за больше, чем миллион гривен при голой декларации.

Некий Роман Гнатюк, который еще и назначен был без конкурса на жирную должность по сбору акцизов. А до этого трудился в Минфине.

Так куда звонить, господин Верланов? В какую трубу? Или может вы уже сами в НАПК по этому поводу прошения о проверке подали и я зря волнуюсь?», — написал Пастернак. 

Эксперт отметил, что негативный опыт популизма чиновников прошлой власти, новоприбывших во власть так ничему и не научил. 

«Вопрос риторический: зачем устраивать батл популистских обещаний, при полном отсутствии возможности либо желания их выполнять? Касается всех новоприбывших во власть.

Эх… Ничему «гиперлуп» вас так и не научил», — добавил Пастернак. 

Напомним, ранее СМИ сообщили, что бывший чиновник министра Оксаны Маркаровой — Роман Гнатюк был переведен из Минфина на должность директора Департамента контроля за оборотом и налогообложением подакцизных товаров Государственной налоговой службы Украины без конкурса

У чиновника «голая» декларация, однако это не помешало ему в конце прошлого года приобрести еще одну квартиру в Киеве, стоимостью более 1 млн. грн. 

Более того, как писали Вести, ранее Гнатюк скрыл от НАПК три квартиры и пять земучастков. 

В НАПК декларацию налоговика до сих пор так и не проверяли.

Читайте также по теме