ГолосUA
18:21 07/01/2022

Главврач Светлана Федорова заявила о захвате неизвестными больницы в Николаеве (ФОТО)

В николаевской инфекционной больнице после увольнения главврача Светланы Федоровой произошел скандал. А само учреждение попытались якобы захватить силой неизвестные.

Об этом рассказала бывший главврач в прямом эфире «Новости Сегодня» на телеканале «Украина24».

Светлану Федорову ранее понизили в должности, а после уволили «по совету министра Ляшко» на сессии по результатам голосования.

«Тут дело не в моей должности. Дело в том, что на глазах всей Украины, в прямом эфире, били медиков по одному – медсестер, врачей, санитарок…швыряли на пол. Эти люди в форме топтали ногами, понимаете? Людей били. Разбили нам телефоны. У нас куча побоев у людей. Дальше Управление охраны здоровья приказало негласно не открывать больничные, не фиксировать ушибы, раны», – говорит Светлана Федорова.

По ее словам, полиция продолжает оставаться в больнице.

«Эта женщина (новая и.о. директора больницы, врач-терапевт Ярослава Студзинская – Ред.) в сопровождении охраны периодически пытается подходить к персоналу и говорить, что я вас уволю, ваших детей и семьи не будут лечить, не слушайте никого, сейчас же открывайте какие-то двери… Я, как депутат областного совета, а эта больница собственность областного совета, я призываю СМИ, депутатов, правоохранителей вернуться в правовое поле. Дело не в моей должности, давайте перейдем за стол переговоров», – добавила врач.

Новая и.о. директора больницы, врач-терапевт Ярослава Студзинская 5 января в сопровождении троих молодых людей в капюшонах, спортивных костюмах, а также полиции ворвалась в учреждение.

К сотрудникам применили физическую силу, а некоторых просто заперли в админздании.

Напомним, ранее мы писали, что в ходе одной из проверок МОЗ Федорова не выдержала и нецензурно высказалась по поводу прессинга со стороны профильного министерства.

Ранее сообщалось, что в Николаеве около двух сотен человек вышли к помещению областного совета на митинг поддержки уволенной с должности Федоровой.

Как сообщалось, 21 декабря депутаты областного совета 42 голосами из 58 присутствующих досрочно расторгли контракт с директором областного Центра лечения инфекционных болезней Светланой Федоровой. Основание – ряд нарушений, выявленных во время проверки 11 и 12 ноября комиссией Министерства здравоохранения по организации и качеству предоставления медицинских услуг больным COVID-19 и рекомендация Минздрава.

Добавим, ранее в эфире ГолосUA С.Федорова заявила: медицинские учреждения в Николаевской области оснащены хуже, чем в областном центре, при этом смертность от Covid-19 там в разы выше. В то же время, по ее словам, руководители медучреждений зачастую боятся сообщать о соответствующих проблемах высшему начальству.

Мы также писали, что на директора Николаевского областного центра лечения инфекционных заболеваний Светлану Федорову осуществляется давление со стороны местных и центральных органов власти.  По ее словам, сейчас против нее заведено несколько уголовных дел. В частности, нарушение в деятельности Федоровой выявила Государственная аудиторская служба.

Читайте также по теме