ГолосUA
09:57 30/04/2025

Главы стран ЕС отказываются ехать в Киев на 9 мая — Politico

Европейские лидеры отказались ехать в Киев на 9 мая. Все приглашенные украинской стороной сослались на более важные дела.

Об этом сообщает издание Politico.

Как напоминает Politico, Украина приглашала высших европейских чиновников в пику параду ко Дню Победы в Москве, на который президент РФ Владимир Путин пригласил глав многих стран. Однако политики в этот день будут находиться в других поездках.

Например, премьер-министр Польши Дональд Туск отправится во французский город Нанси, чтобы подписать договор о безопасности с президентом Франции Эмманюэлем Макроном. Премьер-министр Великобритании Кир Стармер планирует посетить оборонный саммит в норвежском Осло, а вступающий в должность канцлер Германии Фридрих Мерц не хочет ехать, пока не утверждено все правительство.

При этом отмечается, что возможно, главы МИД стран ЕС посетят 9 мая Львов.

Ранее сообщалось о 12 погибших и 90 пострадавших в результате ракетного удара по Киеву. Среди пострадавших 12 детей в возрасте от 1,5 до 18 лет. По меньшей мере 44 человека были госпитализированы.

Читайте также по теме