ГолосUA
21:31 21/01/2019

ГМО-дети: эксперимент китайского ученого признали незаконным (ВИДЕО)

Власти китайской провинции Гуандун признали незаконной деятельность ученого Хэ Цзянькуй, который в 2018 году объявил о рождении первых в мире генетически модифицированных детей.

Об этом сообщают «Украинские Новости».

Как установило следствие, ученый подделал сертификат комиссии по этике, чтобы набрать восемь пар добровольцев для участия в его эксперименте.

Власти Китая планируют привлечь к ответственности как ученого, так и тех, с кем он сотрудничал. Однако пока неизвестно, какие именно обвинения им планируют предъявить.

Ученый проводил незаконные эксперименты с марта 2017 по ноябрь 2018 года. В ноябре он заявил, что у одной из пар родились первые в мире генетически модифицированные близнецы. По словам ученого, ему удалось отредактировать гены девочек с помощью технологии CRISPR-Cas9, которая позволяет найти вносить правки в ДНК, и даже удалять или менять некоторые гены.

По словам ученого, у девочек отредактировали ген CCR5. Ожидается, что это снизит риск инфицирования ВИЧ. При этом еще одна участница эксперимента беременна.

Место нахождения ученого на данный момент неизвестно.

Напомним, ранее сообщалось, ученые из США, Великобритании и Японии провели исследования болезни Альцгеймера и выявили новые факты о болезни.

 

Читайте также по теме