В Верховной Раде Украины готовятся изменить закон о выборах и сделать акцент на голосовании украинцев за границей, а также учесть военные угрозы в день выборов, включая обстрелы.
Об этом заявил спикер парламента Руслан Стефанчук в эфире телемарафона.
По его словам, в настоящее время разрабатываются базовые сценарии, чтобы все граждане Украины, включая военных на передовой и тех, кто находится за пределами страны, могли реализовать свое избирательное право.
«Для проведения следующих выборов нужен новый специальный документ, который будет касаться так называемых послевоенных выборов», – сказал Стефанчук.
В законопроекте также будет прописано, что делать, если во время голосования объявлена воздушная тревога.
«Например, наступил мир, но в день выборов российская авиация взлетает и опускается и не дает возможности гражданам Украины выполнить свой конституционный долг», – отметил председатель ВР.
Отметим, что глава Верховной Рады Украины уже заявлял о разработке этого законопроекта ещё с весны прошлого года.
Ранее Стефанчук сообщил, что в Украине подготовят спецзакон о выборах.