Гонтарева уйдет в отставку лишь после окончания полномочий нынешнего Президента — эксперт

Глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева уйдет в отставку только после окончания полномочий действующего Президента Украины Петра Порошенко.

Такую точку зрения в комментарии корреспонденту ГолосUA высказал политолог Руслан Бортник.

«Очередная попытка уволить главу НБУ, скорее всего, связана с бурной политической осенью, но вряд ли увенчается успехом. В. Гонтарева, как человек из ближайшего окружения Президента Украины и связанная с главой государства корпоративными и, если говорить откровенно, коррупционными связями, уйдет в отставку только вместе с ним. Вряд ли это произойдет раньше», — подчеркнул Р. Бортник.

Политолог пояснил, что безуспешные попытки «протащить» увольнение главы Нацбанка прежде всего нужны для пиара тем группам депутатов, которые инициируют подобные вопросы.

«Это элемент пиара, так как к В. Гонтаревой критическое отношение со стороны общественности. Это нужно тем политикам, которые вносят такие постановления, как элемент заигрывания с обществом», — резюмировал Р. Бортник.

Напомним, в Верховной Раде был зарегистрирован законопроект, который определяет основания для досрочного увольнения руководителей Нацбанка. Помимо этого, определяются условия, когда деятельность НБУ может считаться неудовлетворительной. В настоящее время главу НБУ нельзя уволить за негативную работу — такое основание отсутствует в законе. Кроме того, не определен порядок досрочного освобождения руководителей Нацбанка.

Читайте также по теме