ГолосUA
08:26 23/05/2025

Google Chrome автоматически будет менять ваши «слабые» пароли

Самый популярный в мире браузер Google Chrome теперь сможет сам поменять пароль на веб-сайте, если посчитает его слабым или скомпрометированным – в один клик. Об этом компания объявила на конференции Google I/O.

Нововведение встроят в существующий Менеджер Паролей (Google Password Manager), который и раньше предупреждал о небезопасных комбинациях. Но как признают в Google, пользователей такое уведомление скорее раздражает и не мотивирует на создание нового пароля.

Теперь этот утомительный процесс ляжет на плечи браузера. При этом пользователь сам будет решать, когда сменить пароль.

Разработчикам уже сейчас рекомендуют адаптировать свои веб-ресурсы и приложения под новую функцию, запуск которой запланирован на конец 2025 года. Пока неизвестно, сколько сайтов будет поддерживать автообновление на старте.

Добавим, Google запускает поиск в стиле ChatGPT.

Читайте также по теме