ГолосUA
15:16 04/04/2018

Горбатюк отрицает слова Луценко о неправильной квалификации действий Бубенчика

Начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Сергей Горбатюк считает правильной квалификацию действий активиста Евромайдана Ивана Бубенчика, подозреваемого в убийстве 2 правоохранителей в центре Киева 20 февраля 2014 года.

Об этом он сказал Украинским новостям.

Горбатюк сослался на постановление Пленума Верховного Суда от 7 февраля 2003 года «О судебной практике по делам о преступлениях против жизни и здоровья человека», в котором указано, что умышленное убийство или покушение на работника правоохранительного органа при наличии соответствующих оснований надлежит квалифицировать по ст. 348 (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа) и ст. 115 (умышленное убийство) Уголовного кодекса.

При этом ст. 348 подпадает под амнистию для евромайдановцев, введенную Радой законом от 21 февраля 2014 года, а ст. 115 — нет.

«Хотя там есть нюансы. И я тоже спорил с прокурором и имею немного другое видение. Но он (прокурор по делу) свое решение мотивирует и обосновывает. И это имеет право на жизнь. И это законно», — отметил Горбатюк.

Он также сказал, что прокуратура не намерена отзывать из суда свое ходатайство об аресте Бубенчика.

Напомним, ГПУ вручила подозрение Бубенчику, который рассказывал, как стрелял на Майдане

Как известно, в феврале Горбатюк сообщил, что в рамках дела об убийствах правоохранителей на Майдане в начале 2014 года объявлено о подозрении одному протестующему.

В 2016 году в интервью «Украинской правде» Горбатюк комментировал рассказ Бубенчика о том, как он стрелял на Майдане.

«И Бубенчик не один такой – было еще два случая, когда определенные лица в соцсетях рассказывали о применения оружия. Мы проверяем эти заявления и лиц, их делавших. Бубенчика хотели допросить, однако он отказался. Еще вызовем. При этом, когда мы вызвали ранее другого человека по поводу его рассказов о стрельбе, с ним пришла толпа людей, возмущенных «поведением» следствия», — рассказал он.

В феврале 2016 появилось интервью с участником евромайдана из Львова, бывшим военным Иваном бубенчиком. В интервью он рассказывал, что он якобы убил двух бойцов «Беркута» на Институтской 20 февраля 2014.

В так называемых делах Майдана наказание в настоящее время отбывает один человек.

В период с 21 ноября 2013 года 21 февраля 2014 во время столкновений протестующих с силовиками в центре Киева погибли более ста человек, больше всего — 20 февраля.

По данным Генпрокуратуры, всего во время евромайдана пострадали 2,5 тысячи человек, 104 из них погибли.

Читайте также по теме