Госбюджет-2018 законсервирует бедность в Украине – экономист

Государственный бюджет на 2018 год законсервирует бедность в Украине.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил экономист Виктор Скаршевский.

«Это бюджет для бедной сырьевой страны, доходы которого будут наполняться через инфляционные-девальвационные механизмы. Правительство само рассчитывает на девальвацию нацвалюты, так как заложило в бюджет на конец года 30 гривен 10 копеек по отношению к нынешнему курсу доллара – это плюс 13-14% девальвация. Плюс если посмотреть на макропоказатели, заложенные в бюджет, то для того, чтобы он был выполнен, инфляция составит не 7%, а 12-14%. Соответственно, этот бюджет — консервации бедности в Украине, и бюджет для чиновников»,- сказал В. Скаршевский.

По словам эксперта, расходы на секретариат Кабмина в следующем году возрастут на 7%, что пропорционально увеличению расходов сводного бюджета в целом.

«С 300 миллионов гривен, до полутора миллиардов по статье на координацию реформ. Таким образом, увеличивают чиновникам зарплаты до 50-70 тысяч, но не новым реформаторам, а уже ранее работающим в системе.  Это полный абсурд при падающей экономике. На Государственную фиксальную службу в два раза увеличивают расходы, на Верховную Раду и Администрацию Президента в среднем на 80%. То есть это чиновничий бюджет при консервации бедности населения», — резюмировал В. Скаршевский.

Напомним,  премьер-министр Украины Владимир Гройсман рассказал об основных приоритетах госбюджета-2018. Об этом говорится в сообщении Гройсмана в Тwitter. "Бюджет-2018 четко приоритезирован. Предусмотрены расходы на оборону, на новое вооружение для украинской армии. В приоритетах также — образование, здравоохранение, децентрализация. Будет возможность строить дороги, школы, больницы, садики. Развивать энергонезависимость", — написал он.

Читайте также по теме