Государственное агентство по вопросам кино 15 апреля заключило соглашение о предоставлении государственной субсидии на производство национального игрового полнометражного фильма на 16,53 млн грн с ООО «Киномедия», директором которого является жена депутата Киевсовета Олеся Маляревича.
Об этом свидетельствуют данные системы «Прозорро».
Речь идет о шпионской комедии «Тайная служба UA». Автор сценария фильма и режиссер-постановщик — Александр Литвиненко, продюсер — его брат Евгений Литвиненко.
Хронометраж комедии — 110 минут. На создание фильма отвели срок до конца 2026 года.
«Дочь секретного агента, которая от рождения имеет необычное строение головного мозга, необычные связи нейронов которого привели к очень высокому уровню IQ, не по собственному желанию становится участницей спецоперации Тайной Службы UA, в которой служит ее отец, загадочно исчезнувший во время выполнения важного задания.
Ситуация складывается так, что только она может помочь закончить начатое ее отцом дело и помешать российским спецслужбам тихим способом захватить власть в Украине и изменить влияние на геополитической карте мира в сторону России», — таково краткое содержание кинопроекта.
Как сообщало Государственное агентство по вопросам кино, «Тайная служба UA» — один из победителей девятнадцатого конкурсного отбора Госкино.
Общий бюджет фильма — 20,66 млн грн, из которых господдержка соответственно составит 16,53 млн грн.
Основательницей ООО «Киномедия» является Татьяна Татаренко, руководитель — Алла Маляревич. Это жена депутата Киевсовета от партии «Удар» Виталия Кличко Олеся Маляревича. В 2004-2021 годах он лично возглавлял ООО «Киномедия».
В 2022 году Маляревич во время полномасштабного вторжения России присоединился в состав 92 ОМБР ВСУ.
Добавим, Минздрав отменил все объявленные клиникой «Охматдет» тендеры на технадзор за строительными работами.