15:04 19/10/2017

Госстат: В Украине стало меньше безработных

Уровень безработицы в Украине (без учета АР Крым и зоны проведения АТО) в сентябре 2017 года уменьшился по сравнению с августом на 2,9%, или на 8,9 тысячи человек – до 303 тысяч.

Об этом свидетельствуют данные Госстата, передает Сегодня.

В целом безработица составила 1,2% от трудоспособного населения Украины. Конкурс на одно вакантное место составил 4 человека.

При этом более чем на 10 тысяч человек сократилось число получателей пособия по безработице. Средний размер пособия сократился на 25 гривен – до 2 033 грн.

Некоторые эксперты ожидают, что до Нового года уровень безработицы в Украине упадет еще сильнее из-за оживления экономической активности в торговле и строительстве на фоне значительной трудовой миграции из Украины.

Напомним, ранее Всемирный банк выделил 20 миллионов гривен на реализацию в Украине в 2017 году пилотного проекта "Рука помощи", призванного помочь безработным. Как пояснял министр соцполитики Андрей Рева, суть проекта — создание механизмов возвращения на рынок труда безработных, "которые живут на пособие, довольствуясь ролью потребителя".

В правительстве Украины также неоднократно напоминали, что безработные имеют право на субсидию по оплате услуг ЖКХ. Однако размер такой субсидии не может быть выше двух прожиточных минимумов. В Кабмине рассчитывают, что такие изменения помогут бороться с теневой экономикой.

Читайте также по теме