Государство должно «успокоить» рынок столичного жилья законодательными нормами — эксперт

Объекты обанкротившейся «Аркады» никто из застройщиков брать на себя не хочет.

Об этом корреспонденту ГолосUA сообщил эксперт по рынку столичной недвижимости Сергей Костецкий.

Если бы государство помогло избежать банкротства крупному застройщику Аркада-Банку, которому не один десяток лет, на рынок жилья это катастрофически бы не повлияло, уверен эксперт.

«До тех пор, пока государство не успокоит весь рынок недвижимости какими-то нормами закона, ничего хорошего не будет», — заявил он.

По словам С. Костецкого, про банкротство «УкрБуда» все начали потихоньку забывать, укрбудовские объекты по-быстрому отдали Киевгорстрою. Другое дело — банкротство государственной «Аркады», «аркадовцы» находились под Верховной Радой. Сегодня под Офисом Президента бастуют люди, которые живут в палатках.  

«Скорее всего, объекты «Аркады» никто из застройщиков брать не хочет, Киевгорстрой их уже точно не потянет. Остальные застройщики такую нагрузку на себя точно брать не будут. Здесь только один вариант, если только государство поможет», — подчеркнул эксперт.

По мнению С. Костецкого, трудно понять, почему государство не помогает «аркадовцам» выйти из этого положения, не такой уже это большой объем денег. 

«Сегодня люди перестали покупать новое жилье на этапе первых этажей, на этапе фундамента, они в основном покупают в домах, которые либо будут сдаваться в эксплуатацию в ближайшее время, либо уже почти достроены. Как минимум 50% людей, которые хотели купить квартиры в новостройках, уже их не купили и перешли на вторичный рынок жилья», — подытожил эксперт.

Читайте также по теме